Home Königsgalerie Königspaare
Schützenkönige PDF Drucken E-Mail

Anno

Schützenkönig

Königin

Königs-
paar

Königs-
jubel

25
Jahre

50/60
Jahre

2017/2018 Daniel Mause Anja Mause
2016/2017 Matthias Dielenhein Annette Dielenhein
2015/2016 Dennis Rolefes Helena Ax
2014/2015 Georg Glade Heike Glade
2013/2014 Daniel Winter Annika Siepe
2012/2013 Enrico Eppner Jennifer Cappel
2011/2012 Martin Stöber Beate Stöber
2010/2011 Julian Dielenhein Andrea Runge

2009/2010

Martin Dielenhein Nicola Rahmann
2008/2009 Björn Schneider Susanne Knecht
2007/2008 Benny Meinken Heike Mielich
2007 Hans-Josef Viertel Anna Viertel
2006 Jürgen Gierse Theresia Mettken
2005/2006 Hans-Peter Hahne Ursula Glade
2004/2005 Thomas Glade Elke Pöllmann
2003/2004 Rüdiger Eppner Ulla Menzel
2002/2003 Michael Paffe Theresia Müller
2002 Jubelkaiser Leonhard Schäfer Ulla Ante
2001/2002 Christoph Pöllmann Annette Dielenhein
2000/2001 Werner Glade Hiltrud Weber
1999/2000 Heribert Mause Conny Mause
1998/1999 Matthias Lefarth Elke Schnurbus
1997/1998 Christoph Westermann Annette Mielich
1996/1997 Ulrich Paffe Antonia Schnorbus
1995/1996 Paul Hartmann Ingrid Pöllmann
1994/1995 Alfons Dielenhein Angelika Mause
1993/1994 Ansgar Mause Ursula Knecht
1992/1993 Reinhard Diedrich Elisabeth Kappen
1991/1992 Wolfgang Schäfer Alexandra Mause
1990/1991 Dietmar Weber Marion Berkenkopf
1989/1990 Ulrich Cappel Christa Berkenkopf
1988/1989 Leonhard Schäfer Ulla Ante
1987/1988 Leo Müller Uta Schäfer
1986/1987 Anton Dielenhein Beate Stöber
1985/1986 Alois Cappel Alexandra Mause
1984/1985 Werner Menzel Marianne Ante
1983/1984 Franz-Josef Glade Ulrike Hartmann
1982/1983 Rudolf Paffe Agathe Winter
1981/1982 Gregor Gamm Helga Müller
1980/1981 Uwe Wiebe Gabi Paffe
1979/1980 Franz-Eugen Schnorbusch Margret Mause
1978/1979 Reinhard Glade Rita Ante
1978 Fritz Neumann Heta Kubaceck
1977 Alois Mause Hildegard Schäfer
1977 Jubelkaiser Josef Winter Walburga Neuhof
1976/1977 Bernward Diedrich Gabi Mettken
1975/1976 Ewald Mause Annemie Höper
1975 Alfons Spinler Edith Rudolph
1974 Gerd Mause Helene Müller
1973/1974 Wolfgang Glade Maria Kappen
1972/1973 Josef Neuhof Hildegunde Winter
1971/1972 Arnulf Siepe Anita Pöllmann
1970/1971 Heinz Weber Luzia Hasenauer
1969/1970 Alfred Pöllmann Karola Gierse
1968/1969 Hermann Paffe Marianne Glade
1967/1968 Theo Schäfer Waltraud Mause
1966/1967 Bruno Völlmecke Gustel Weber
1965/1966 Alois Paffe Elisabeth Kontarski / Leni Paffe
1964/1965 Berthold Schäfer Karin Glade
1963/1964 Albert Paffe Elfi Knecht
1962/1963 Rudi Siepe Emmi Mause
1961/1962 Hans-Richard Schäfer Magarethe Anthe
1960/1961 Albert Ante Gertrud Dielenhein
1959/1960 Josef Winter Walburga Neuhof
1958/1959 Arnold Schnurbus Anita Würminghausen / Rita Hesse
1957/1958 Bernhard Ante Rita Pauli
1956/1957 Friedhelm Müller Fr. J. Hartmann
1955/1956 Werner Ante Ursula Gierse
1954/1955 Wolfgang Quick Angela Schnorbus
1953/1954 Albert Mause Maria Paffe
1952/1953 Eberhard Glade Elisabeth Stöber / Toni Stöber
1952 Jubelkönig Albert Glade Hedwig Pauli
1951/1952 Josef Winter Annelore Dickel
1950/1951 Ernst Alberti Hedwig Pauli
1949/1950 Josef Dielenhein Toni Mause / Paula Mause
1948/1949 Alois Ante Mathilde Schöttler
1947/1948 Wigbert Womelsdorf Katharina Alberti / Agnes Wahle
1946/1947 Eduard Anthe Margarethe Schäfer
1946 Paul Glade Edith Hartmann
Im Zweiten Weltkrieg und bis 1946 wurde kein Schützenfest gefeiert.
1939 Alois Maurer Maria Müller
1938/1939 Karl Kronauge Fr. J. Hesse
1937/1938 Franz Womelsdorf Helene Schäfer
1936/1937 Franz Pauli Maria Glade
1935/1936 Paul Cappel Sophia Mause
1934/1935 Franz Wilmes Hedwig Maurer
1934 Karl Schörpf Maria Berkenkopf
1933 Albert Glade Luzia Hengesbach
1932/1933 Bernhard Gamm Maria Berkenkopf
1931/1932 Josef Hesse Mathilde Völlmecke
1930/1931 Anton Klauke Katharina Schnorbus
1929/1930 Josef Quick Elisabeth Schäfer
1928/1929 Karl Brandner Hedwig Müller
1927/1928 Erich Diedrich Maria Ritzenhoff
1926/1927 Dr. Richard Werner Paula Pöllmann
1925/1926 Franz Winter Elli Schulte
1924/1925 Alois Groß Maria Stöber
1924 Joseph Siepe Fr. H. Winter
1923 Kein Schützenfest
1922 Franz Pippel Fr. F. Pauly
1921/1922 Heinrich Hesse Emma Schnorbus
1920/1921 Jakob Gamm Maria Schöttler

Während des Ersten Weltkrieges fand bis 1920 kein Schützenfest statt.

1914 Anton Glade Josepha Gierse
1913/1914 Hermann Schöttler Aloysia Schlüter
1912/1913 Ferdinand Siepe Katharina Weber
1911/1912 Joseph Völlmecke Fr. J. Glade
1910/1911 Heinrich Wahle Pauline Müller
1909/1910 Karl Glodde Anna Kuhmichel
1908/1909 Peter Mettken Fr. J. Hengesbach
1907/1908 Hermann Anthe Fr. F. Cappel
1906/1907 Heinrich Gamm Berta Völlmecke
1905/1906 Anton Diedrich Emmi Weygand
1904/1905 Franz Gamm Auguste Schäfer
1903/1904 Jakob Müller Maria Weber
1902/1903 Franz Cappel Katharina Anthe
1901/1902 Franz Ewald Katharina Hellwig
1900/1901 Franz Lodderhose Fr. A. Schnorbusch
1899/1900 Wilhelm Gamm Paula Winter
1898/1899 Joseph Schnorbus Katharina Cappel
1897/1898 Dr. Heinrich Schlüter Anna Schnorbus
1896/1897 Friedrich Alberti Elisabeth Ante
1895/1896 Franz Glade Maria Diedrich
1894/1895 Anton Glade Elisabeth Diedrich
1893 Im Jahre 1893 fand wegen großer Dürre und Armut kein Schützenfest statt.
1892/1894 Heinrich Anthe Maria Anna Wahle
1891/1892 Anton Schnorbusch Mathilde Anthe
1890/1891 Anton Maurer Maria Pöllmann
1889/1890 Franz Ante Josephine Wahle
1888/1889 Hermann Schöttler Theresia Winter
1887/1888 Alex Stessmann Emma Schöttler
1886/1887 Franz Diedrich Elisabeth Pauly
1885/1886 Ferdinand Schöttler Clara Cappel
1884
1883
In den Jahren 1883 und 1884 wurde wegen der zwei großen Stadtbrände kein Fest gefeiert.
1882/1883 Dr. Leonhard Martin Emma Linke
1881/1882 Anton Glade Elisabeth Cappel
1880/1881 Franz Alberti Theresia Hartmann
1879/1880 H. Würminghausen Therese Pauly
1887/1879 Heinrich Mörchen Elisabeth Ax
1877/1887 Christoph Wegener Anna Mause
1876/1877 Ferdinand Schöttler Anna Genster
1875/1876 Joseph Alberti Emma Linke
1874 Kein Schützenfest
1873/1874 Joseph Alberti Othilia Daalmann
1872/1873 Ferdinand Linke Emma Winter
1871/1872 Franz Pauly Maria Alberti
1870/1871 Anton Glade Maria Schwarz
1869/1870 Johann Franz Winter Fr. Lachemeyer
1868/1869 Anton Schnurbus Catharina Wahle
1867/1868 Carl Wahle Lisette Rindlaub
1866 Kein Schützenfest; Friedensfest
1865/1866 Franz Glade Maria Mause
1864/1865 Heinrich Schöttler Catharina Cappel
1863/1864 Bernhard Runge Catharina Wahle
1862/1863 Heinrich Müller Catharina Pauly
1861/1862 Caspar Mörchen Clara Schwarz
1860/1861 Wilhelm Glade Catharina Pauly
1859/1860 Heinrich Müller Maria Pauly
1858/1859 Caspar Volpenhein Elisabeth Mause
1857/1858 Franz Wahle Josephine Spinler
1856/1857 Friedrich Gierse Fr. Daalmann
1855/1856 Jakob Schnorbus Hermina Schneider
1854/1855 Wilhelm Müller Maria Müller
1853/1854 Anton Volpenhein E. Volpenhein
1852/1853 Anton Schäfer Nettchen Lüchtemeyer
1851/1852 Fritz Schnurbus Maria Müller
1850/1851 Fritz Lüchtemeyer Maria-Anna Müller
1849 Kein Schützenfest
1848/1849 Anton Volpenhein E. Brandner
1847/1848 Caspar Müller Liesette Liese
1846 Anton Glade
1845 Jakob Anthe
1844 Jakob Womelsdorf
1843 Anton Ante jun.
1842 Bernhard Paffe
1841 Christoph Ante
1840 Johann Winter
1839 Joseph Glade
1838 Jakob Volpenhein
1837 Karl Kruse
1836 Friedrich Glade
1835 Joseph Rindlaub
1834 Mathias Bonacker
1833 Jakob Pippel
1832 Kein Schützenfest (Grund unbekannt)
1831 Daniel Winter
1830 Franz Lachemeyer
1829 Franz Lachemeyer
1828 Joseph Paland
1827 Franz Lachemeyer